Політика

ОАЭ заинтересованы в развитии сотрудничества с Арменией в ряде сфер

посол и Пашинян

Премьер-министр Никол Пашинян принял в понедельник новоназначенного посла ОАЭ в Армении Мохаммада Иса Ал Зааба, сообщает пресс-служба правительства.

Пашинян придал важность последовательному развитию отношений Армении и ОАЭ, и выразил надежду на то, что посол в период своей работы на этом посту выведет их на новый уровнеь.

Глава правительства отметил, что в последнее время между двумя странами заметна активизация экономического сотрудничества и существуют хорошие возможности для придания нового импульса бизнес-связям.

Пашинян с удовлетворением отметил, что Армения и ОАЭ развивают партнерство также в сфере туризма, что способствует укреплению связей между двумя народами.

Зааб выразил готовность приложить усилия для расширения и углубления двусторонних связей. Посол отметил, что его страна заинтересована в развитии сотрудничества с Арменией в сферах энергетики, информационных технологий, инвестиций, сельского хозяйства, туризма и других гуманитарных отраслях.

Он сообщил, что в настоящее время обсуждается возможность организации третьего прямого авиарейса с Арменией, что поспособствует увеличению не только турпотоков, но и объемов товарооборота.

Зааб отметил, что правительство ОАЭ готово обсудить инвестиционные программы для совместной реализации с Арменией.

Собеседники в контексте развития двустороннего экономического сотрудничества придали важность проведению запланированного на ближайшее будущее заседания межправкомиссии. Пашинян выразил надежу на то, что в ходе заседания будут приняты конкретные решения, которые будут нацелены на расширение экономических отношений меду двумя странами.

Глава правительства придал особую важность двустороннему сотрудничеству в ИТ-сфере и выразил надежду на то, что компании ОАЭС примут активное участие во Всемирном конгрессе информационных технологий, который пройдет в Ереване осенью.

С точки зрения придания нового импульса отношениям Армения-ОАЭ стороны придали важность также проведению бизнес-форумов и организации взаимных визитов высокого уровня.

Пашинян поблагодарил правительство ОАЭ за взвешенную позицию в вопросе нагорно-карабахского урегулирования.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net