Політика

О Геноциде армян надо говорить в парламенте Турции – Гаро Пайлан

Если в мире есть парламент, в котором надо говорить о Геноциде армян, то это Великое национальное собрание Турции, заявил депутат парламента Турции Гаро Пайлан.

Выступая в парламенте на обсуждениях госбюджета на будущий год, Пайлан, являющийся членом парламентской комиссии по вопросам бюджета и планирования, выступил с особым заявлением о международном признании Геноцида армян, сообщает советник депутата.

В частности, в заявлении Гаро Пайлана говорилось: «До 1915 года на этих землях — в Спарте, Мерсине, Адане, Трапизоне, Тигранакерте, Бурсе проживали армяне, и в этой стране каждый пятый был армянином, а если мы соберемся сейчас, то не сможем заполнить даже один стадион. Конечно же, мы не испарились. Произошло большое бедствие, которое, к сожалению, мы уже 104 года отвергаем политикой отрицания, отказываемся говорить об этом».

«Посмотрите, другие парламенты говорят об этом, а мы говорим — пусть не говорят. О теме, касающейся этого региона, должны говорить именно в этом регионе. Если в мире есть парламент, где об этом должно быть сказано, то это Великое национальное собрание Турции, потому что мы дети этих земель», — заявил депутат парламента Турции армянского происхождения Гаро Пайлан.

Принятие Палатой представителей Конгресса США резолюции №296, признающей и осуждающей Геноцид армян, Гаро Пайлан приветствовал. В то же время он подчеркнул: «Единственный парламент, который исцелит раны армянского народа, это медждис Турции, членом которого я являюсь».

Источник: ArmRadio
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net