FreeStyle

Нужно расширять внешнеэкономические связи ЕАЭС – Пашинян

Расширение внешнеэкономических связей сейчас очень важно для ЕАЭС. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил накануне на пресс-конференции, подводя итоги заседания Высшего евразийского экономического совета.

28 мая в столице Казахстана состоялось юбилейное заседание Высшего Евразийского экономического совета, в котором приняли участие лидеры стран-членов ЕАЭС.

“Сейчас идут переговоры ЕАЭС с Сингапуром, Египтом, Сербией, Израилем, Индией. Думаю, это очень важное направление для стран ЕАЭС. Потому реально расширить возможности для бизнеса стран ЕАЭС”, – сказал армянский премьер.

Глава правительства Армении отметил, что участники заседания обсудили широкий круг вопросов, и стороны практически пришли к согласию по всем пунктам повестки дня.

Вместе с тем, Пашинян добавил, что все же в повестке есть некоторые вопросы, которые нуждаются еще в согласовании и уточнении. Премьер сообщил, что эта работа поручена правительствам стран.

Глава правительства Армении также считает, что у ЕАЭС есть политическая воля, чтобы работать по всем этим направлениям. Он сообщил, что уже даны поручения Евразийской экономической комиссии для активизации работ по всем перечисленным направлениям. Глава правительства выразил надежду, что уже в этом году удастся подписать как минимум два соглашения между ЕАЭС и странами-партнерами.

“В целом заседание ЕАЭС в Нур-Султане можно считать удачным, и мы продолжим работу в том же духе”, – сказал Пашинян.

Заседание ВЕЭС было приурочено к двум датам – 25-летию идеи первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о евразийской интеграции и пятилетию подписания договора о Евразийском экономическом союзе.

В мероприятии приняли участие лидеры стран-членов ЕАЭС – президенты Владимир Путин (Россия) Касым-Жомарт Токаев (Казахстан), Александр Лукашенко (Беларусь), Сооронбай Жээнбеков (Кыргызстана), а также премьер-министр Никол Пашинян (Армения).

Следующее заседание ВЕЭС пройдет 1 октября 2019 года в Ереване.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net