Політика

Новый этап отношений Армения-США: разнонаправленные приоритеты при общности ценностей и интересов – эксперт

7 мая с.г. в Ереване состоялось первое заседание Стратегического диалога Армения-США. Это новый формат в отношениях двух стран, который, как представляется, сформирован для выведения этих отношений с мертвой точки, в которых они пребывают в силу причин объективного и субъективного характера.

По итогам заседания подписаны два документа – соглашения о содействии, в которых уточняется финансирование в размере до 16 млн. долларов с целью стимулирования роста экономики и эффективного управления. USAID также объявило старт новой инициативы длительностью на 2-3 года, для первого года которой предусматривается финансирование в размере 6 млн. долларов. «Эта новая инициатива окажет содействие повестке правительства Армении по реализации демократических реформ, простимулирует вовлеченность граждан и поможет в обеспечении видимых для армянского народа результатов», – говорится в официальном сообщении.

Представительную американскую делегацию возглавлял заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Джордж Кент, в состав делегации входили чрезвычайный и полномочный посол США в Армении Линн Трейси, а также высокопоставленные чиновники из Агентства Международного развития США (USAID), Министерства торговли и ряда офисов Госдепартамента США.

От приоритетных отношений к мертвой точке

США оказали финансовую помощь Армении примерно на 2,5 млрд. долларов за весь период независимости, что в пересчете на душу населения выводило Армению в число главных реципиентов американской помощи в мире за последние четверть века с лишним. В последние годы объем помощи неуклонно сокращался, на прошлый год он составил менее 7 млн. долларов, а на следующий финансовый год пока что показатели не уточнены. По показателю оборота торговли с США Армения занимает примерно 170-ое место и тем самым состоит в группе аутсайдеров.

С каждой сменой команды в Белом доме в Вашингтоне менялись приоритеты по разным причинам в связи с событиями мирового значения. Будь то кризис 2008-го года, ухудшение отношений с Россией с переходом в кризис с 2014-го года, процессы в связи с «арабской весной», трансформации в трансатлантических отношениях, связанные с институциональным кризисом в Европейском Союзе и беженским кризисом. И при каждом таком «повороте» объем финансовой помощи Еревану сокращался.

Смена политической команды в Вашингтоне в 2016 г. и в Ереване в 2018 г. стали своего рода отправной точкой для нового этапа отношений, который иначе как мертвая точка невозможно охарактеризовать.

При наличии огромной, состоятельной, политически и экономически активной и влиятельной Армянской диаспоры в США качественные и количественные показатели в двусторонних отношениях Армения-США представляются как, безусловно, неудовлетворительные, и очевидно, что понимание этого есть в обеих столицах.

Армянская революция not for sale

Бархатная революция в Армении произошла в тот период, когда капитализировать её по грузинскому или украинскому образцу было бы, во-первых, затруднительно в силу отсутствия «спроса», а во-вторых, еще и рискованно в плане легко прогнозируемой реакции Москвы. Тем более, такого вопроса во внешнеполитической повестке революционной команды, как было неоднократно объявлено с первых же дней, попросту не было. Посылом было то, что повестка революции – сугубо внутренняя, а во внешней политике не предусматривается каких-либо геополитических разворотов.

В силу ущербной политики прежних властей новой команде и без того досталось в наследство резкое снижение интереса США к Армении и восприятие как партнера, возможности которого ограничены ненормально высоким и асимметричным влиянием России. Поворотными пунктами на этом пути можно считать отказ Армении от Соглашения об Ассоциации с ЕС, вступление в ЕАЭС, а также голосование против резолюций на разных международных площадках, призывающих Россию к порядку, уступка России остатков активов, которые Москва еще не успела до конца прибрать к рукам. И это всё – на фоне устойчиво ухудшающихся отношений России с Западом и усиления санкционного давления на Москву.

После революции к наслоениям добавились еще и отправка армянской гуманитарной миссии в Сирию, которая вызвала в американских политических коридорах недоброжелательную реакцию, и сформировалось восприятие, что в сирийском конфликте на стороне Асада находятся три страны – Россия, Иран и Армения. И если с Россией конфронтация углубляется, вражда в отношениях с Ираном усиливается, то в отношении Армении, к счастью, дело дальше холодной реакции с предостережениями не дошло.

Второй момент – это процессы вокруг проекта американской компании Lydian по золотодобыче на месторождении Амулсар возле бальнеологического курорта Джермук. Соглашение было заключено прежними властями, с игнорированием опасений жителей близлежащих населенных пунктов и экоактивистов, а также ряда НПО, которые усматривали в этом большие коррупционные риски. В настоящее время, как представляется, дело может дойти до международных судов, если выполнение соглашения станет невозможным ввиду потенциальной экологической угрозы всему водному бассейну региона, включая озеро Севан. В ближайшее время станут известны итоги международной экологической экспертизы, которые и будут положены в основу правительственных решений, однако, как представляется, компания остается непреклонной в том, чтобы судиться с правительством Армении в международном суде, что может негативно сказаться на инвестиционной привлекательности Армении, и прежде всего – для американского бизнеса.

Со стороны же официального Еревана последовала критика в отношении Вашингтона о том, что реакция США в отношении исторических перемен в Армении «практически нулевая», тогда как в Армении были, в общем-то, совершенно другие ожидания.

Тем не менее, перемены в свете произошедшей в Армении революции открывают новую страницу в отношениях с США. Правда, эта страница в настоящее время, можно сказать, чиста, и написать на ней можно будет все что угодно. Посетивший Ереван в рамках регионального визита советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил о своей однозначной поддержке демократических перемен в Армении. Ведь хотим мы того или нет, они объективно направлены на искоренение всех негативных факторов, тормозящих развитие Армении, в том числе, нивелирование факторов, определяющих влияние России – ненормальное для цивилизованных межгосударственных отношений.

Уточнение стартовых позиций нового этапа отношений

После встречи в Нью-Йорке Обама-Саргсян в 2015 г, фактически, встреч руководителей Армении и США на высшем уровне не было. Еще до визита Дж.Болтона в Ереван, а тем более после него активизировались разговоры о возможном визите Никола Пашиняна в Вашингтон и встрече премьер-министра Армении с президентом США. Однако, в настоящее время, как можно судить по фону в медиа пространстве, такого вопроса не стоит, и в этом отношении «рекогносцировочный» визит Дж.Болтона практически ничего не изменил, а лишь обозначил в некотором смысле «красные линии».

С прибытием в Армению нового посла США Линн Трейси в конце февраля с.г. и интенсивных встреч с главами важнейших государственных институтов, как представляется, и зародилась идея нового формата в двусторонних отношениях под названием «Стратегический диалог». Как об этом говорилось выше, 7 мая в МИД Армении состоялось первое заседание в его рамках, по итогам которого с заявлениями по нескольким ключевым вопросам выступил глава американской делегации Джордж Кент.

«Мы встретились сегодня в духе дружбы и сотрудничества, и мы рады быть в Армении с этой представительной делегацией. Эти 8 часов встреч прошли очень быстро, и мы подтвердили дух сотрудничества, партнерства, и готовы продолжать работать с Арменией. Мы хотим видеть процветающую Армению, демократическую Армению, которая мирно живет со своими соседями», – заявил американский дипломат.

Дж.Кент, отвечая на вопрос журналиста о том, есть ли продвижение в плане ноябрьского предложения Джона Болтона о возможности закупки американского оружия Арменией и развития военно-технического сотрудничества, сказал, что «после визита Джона Болтона в вопросе закупки Арменией военной техники у США развитий нет, о которых я мог бы сообщить».

Касаясь вопроса региональной безопасности, Джордж Кент заявил, что Соединенные Штаты хотят, чтобы все страны мирно сосуществовали со своими соседями. «Именно поэтому мы являемся страной-сопредседателем Минской группы ОБСЕ, работаем с правительствами Армении и Азербайджана для нахождения мирного пути разрешения Нагорно-Карабахского конфликта. Мы также участвуем в международных Женевских дискуссиях, в рамках которых предпринимается попытка найти решение вопроса оккупированных территорий Грузии – Абхазии и Южной Осетии», – сказал Дж.Кент. Добавив при этом, что «как член ОБСЕ, в число которых входят страны Южного Кавказа, мы принимаем основные принципы, которые включают неиспользование силы или угрозы силой, а также принцип территориальной целостности и право людей выбирать свое будущее».

С армянской стороны выступивший на пресс-конференции замглавы МИД Армении Григор Ованнисян заявил, что по итогам было подписано соглашение, которое «зафиксировало тот уровень диалога, который сегодня мы зафиксировали в течение всего дня работы». В ходе встреч Дж.Кента с главой МИД Армении Зограб Мнацаканян, согласно официальному пресс-релизу, говорил о важности двусторонних встреч и прочной основе двусторонних отношений. А в ходе встречи с премьером Н.Пашиняном с армянской стороны было отмечено, что продолжительное углубление дружеских отношений и конструктивного партнерства с Соединенными Штатами имеет большое значение для Армении, которая находится на этапе радикальных демократических реформ и движется вперед путем институционального и экономического укрепления демократии. В качестве важного институционального направления Никол Пашинян назвал взаимодействие в реформе судебной системы, борьбе с коррупцией, а также избирательной и полицейской сферах. По словам премьер-министра, в Армении прошли свободные и демократические выборы, которые должны быть гарантированы с институциональной точки зрения, и очень важно осуществление реформ в этих направлениях. Коснувшись возможностей развития экономических связей, глава правительства посчитал перспективным сотрудничество в области строительства водохранилищ, инфраструктуры, технологий и окружающей среды.

Джордж Кент отметил, что США заинтересованы в развитии отношений с Арменией и сотрудничестве в приоритетных для нашей страны сферах, и что Соединенные Штаты приветствуют приверженность Армении демократии, экономическому прогрессу, а также шаги в разных направлениях, и готовы поддержать правительство Армении в процессе реализации реформ.

Заключение

С учетом вышесказанного, можно констатировать, что созданный для продолжения отношений в условиях новых реалий новый формат под названием Стратегический диалог адекватно отражает уровень и пока что вялотекущую сущность армяно-американских отношений в нынешний период, который можно охарактеризовать формулой: разнонаправленные приоритеты при общности ценностей и интересов.

Во-первых, проблема состоит в том, что, переводя разговор на плоскость realpolitik, приходится констатировать, что армянская сторона не в состоянии заинтересовать США в вопросах, являющихся для нее текущими приоритетами на фоне отсутствия, в общем, региональной стратегии США. Армения не подходит ни для антииранских, ни антироссийских конфигураций, если таковые в регионе потребуются для Вашингтона.

Во-вторых, затрагивание Джоном Болтоном возможности приобретения американского оружия вместо российского, чтобы лишить Россию возможности асимметричного влияния на стороны Нагорно-Карабахского конфликта, как мы видим, не переходят на практическую плоскость, хотя, согласно заявлению министра обороны Армении Давида Тонояна, обсуждения в сфере военно-технического сотрудничества проходили и будут продолжаться.

В-третьих, признаков активизации США в регионе не просматривается. Проводимая политика носит преимущественно «симптоматический» характер ввиду того, что у Вашингтона другие приоритеты – мировая торговля, КНДР, Иран, Венесуэла, Ближний Восток, и только потом – трансатлантические отношения, пребывающие не в наилучшем состоянии, и даже Украина с Грузией не занимают верхние строчки в рейтинге приоритетов американской политики.

Стало быть, задачами армянской стороны в краткосрочной перспективе могут быть шаги, направленные на приостановление тренда снижения интереса США к Армении. Прежде всего, на международной арене нужно воздерживаться от шагов, которые могут быть негативно интерпретированы в Вашингтоне. Во-вторых, Армения может увеличить свое участие в миротворческих международных миссиях, что исходит также из армянских интересов и ВС Армении. В-третьих, значительным подспорьем может послужить армянский капитал в США, и речь идет в первую очередь о малом и среднем бизнесе, увеличение доли которого в армянской экономике в новых условиях может подготовить почву для повышения интереса уже более крупных игроков, и не только армянского происхождения.

Рубен МЕГРАБЯН, эксперт Армянского Института международных отношений и безопасности, редактор русскоязычной версии издания «Аравот», Ереван, Армения.

Источник: cacds.org.ua