Політика

Новый член Конституционного суда принес присягу в парламенте Армении

Новый судья Конституционного суда Армении Ваге Григорян, избранный 18-го июня, в четверг в ходе заседания Национального Собрания принес присягу.

Свою речь он начал с того, что его путь к этой должности был долог, но он осознавал всю ответственность, которую берет на себя. По его словам, он отметил, что приходит в орган, который продолжает деятельность по логике переходного периода.

Он также поднял проблему деятельности Конституционного суда в нынешнем формате.

“Сегодня, принеся эту присягу, я становлюсь вторым судьей КС. Вы не ослышались, я сказал, что стану вторым судьей. Кворум КС требует наличия как минимум пяти судей для принятия решений. В то же время в течение прошлого года в КС принимали решения члены суда. Это порочная практика. Все эти вопросы станут предметом обсуждений”, – сказал Григорян.

По его словам, конституционные органы таким образом могут стать неконституционными.

“Когда начинаются проблемы у Конституционного суда, да еще по части состава судей, то это уже не проблема, а кризис. Но это не значит, что у кризисов нет решения”, – сказал Григорян.

В заключительной части своей речи Григорян заявил, что с момента принесения присяги он забывает все те договоренности, которые были ранее, и политические позиции. Единственной его целью становится служба на посту судьи КС.