Соціум

Новый аттракцион в столице Армении: из Еревана можно полететь в “космос”

Первый в Армении зиплайн с использованием технологий VR (виртуальная реальность) задействован над Разданским ущельем в Ереване.

VR-очки, с одной стороны, позволяют преодолеть чувство страха перед полетом, прокатившись над Разданским ущельем сначала виртуально. С другой стороны, они позволяют загрузить туда иной сценарий, который добавит острых ощущений для более требовательного посетителя.

В наличии пока что только сценарий “звездных войн”. Во время полета перед вами открывается “портал”, который переносит в эпицентр сражения космических кораблей. Объективности ради надо отметить, что над графикой и сценариями нужно еще поработать.

Сооснователь и директор Yerevan ZipLine Airlines Жирайр Мушегян в беседе с журналистами отметил, что вместе с компанией Arloopa они разработали эксклюзивный продукт для Армении.

“Надевая очки виртуальной реальности, параллельно прыжку посетитель перемещается совсем в иную реальность”, – сказал Мушегян.

По его словам, есть люди, которые уже летали на этом зиплайне, и им хочется новых впечатлений, и внедренные совсем недавно VR-технологии – именно то, что им нужно и может их удивить.

На сегодняшний день это – самый длинный зиплайн в регионе и единственный, проходящий под мостом. Мушегян надеется, что в скором времени он войдет в список рекордов Гиннесса.

Действуют две линии: длина первой составляет 870 метров, второй – 650 метров. Скорость доходит до 140 км/ч в зависимости от веса посетителя, его позиции при полете, скорости ветра.

Мушегян отметил, что вся установка, в том числе и тормозная система, автоматизирована. Летать можно и вдвоем. Кстати, некоторые уже воспользовались этой возможностью, чтобы сделать предложение девушке в воздухе.

Он отметил, что изначально ставилась цель сделать зиплайн аттракционом, доступным для максимального количества людей.

“Люди, имеющие проблемы с передвижением, также могут воспользоваться аттракционом. Для них оборудованы пандусы. Более того, для этих людей действует 50%-я скидка”, – сказал Мушегян.

Скидки, кстати, предусмотрены еще для детей до 12 лет и военнослужащих.

В летний туристический сезон за острыми ощущениями сюда обычно приходят 15-17 человек в день. Большинство посетителей – иностранцы.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net