Політика

Новые выборы мэра Стамбула могут привести к кризисной ситуации – эксперт

Рубен Сафрастян

Не исключается, что на предстоящих 23 июня выборах мэра Стамбула вновь одержит победу представитель оппозиции, заявил в беседе с корреспондентом Aysor.am директор Института востоковедения НАН Армении, тюрколог Рубен Сафрастян.

«Столкновение не следует рассматривать на личном уровне – между оппозицией и возглавляемой Эрдоганом партией. На мой взгляд, заявление избранного мэра Стамбула должно было быть согласовано с руководством оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП). В этом случае может создаться довольно напряженная, и даже кризисная ситуация», – сказал Рубен Сафрастян.

Тюрколог напомним, что по результатам предварительных опросов, в выборах мэра Стамбула должен был победить кандидат от возглавляемой президентом Реджепом Эрдоганом Партии справедливости и развития, бывший премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, однако в течение двух последних недель ситуация резко изменилась.

«В течение последних нескольких недель предпочтение избирателей радикально изменилось. Это связано с происходящими в стране событиями. Стамбул – самый большой город Турции, и экономический кризис в Турции наиболее ярко отражается именно в этом городе. С каждым днем в стране назревает экономическое недовольство. Кроме того, на итоги выборов в Стамбуле существенно повлияло давление, оказываемое Эрдоганом на представителей самых разных слоев за последние два года», – резюмировал тюрколог.

Напомним, кандидат от оппозиции Экрем Имамоглу, победивший на выборах
мэра Стамбула, отказался принимать решение ЦИК об отмене итогов выборов и проведении новых выборов. Он заявил, что не собирается отступать и решение ЦИК не имеет для него какого-либо правового основания.

«Я считаю себя мэром Стамбула», – заявил оппозиционный деятель.

Ранее Народно-республиканская партия обратилась в ЦИК Турции для отмены решения о проведении повторных выборов в Стамбуле.

ЦИК Турции несколько дней назад отменила итоги состоявшихся 31 марта выборов мэра Стамбула и назначила новые выборы мэра на 23 июня.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net