Наука

Новая модель для подсчета популяций может помочь сохранить исчезающие виды

тигр

Исследователи из Университета Южной Дании (SDU) улучшили математическую модель для подсчета популяций животных, которая дает более точные прогнозы роста популяции и объясняет основные причины исчезновения некоторых видов, говорится на официальной странице SDU.

Что общего у голубого кита, бенгальского тигра и зеленой черепахи? Все эти животные находятся под угрозой вымирания и классифицируются как исчезающие виды. Существует множество причин вымирания видов, и одной из основных является изменение климата. Риск исчезновения варьируется от вида к виду в зависимости от того, как размножаются особи в свих популяциях и насколько долго живет каждый представитель вида.

Математические и статистические модели стали мощными инструментами, которые помогают объяснить эту динамику. Качество информации, которую мы используем для построения таких моделей, значительно влияет на то, насколько точно будет предсказана судьба популяций в природе.

«Модель, которая чрезмерно упрощает выживание и воспроизводство, может создать иллюзию того, что население процветает, когда на самом деле оно исчезает», – отмечает Фернандо Колчеро (Fernando Colchero), ведущий автор статьи, опубликованной в журнале Ecology Letters.

Колчеро и его коллеги попытались создать новые, улучшенные стохастические модели, которые предсказывают, как определенная популяция (например, исчезающего вида) будет меняться со временем.

Как правило, все подобные модели включают в себя математические факторы для описания того, как среда, выживаемость и воспроизводство вида определяют размер и рост популяции. Два предположения, на которых базируются эти модели, состоят в том, что уровень выживания и размножения остаются постоянными для особи, достигшей определенного возраста, и что высокий показатель выживаемости у вида прямо пропорционален уровню размножения во всех возрастных группах. Колчеро оспорил эти предположения. Он учел, к примеру, что иногда условия, способствующие выживанию, будут неблагоприятными для размножения, и наоборот.

Для своей работы Колчеро использовал статистику, математические методы подсчета и компьютерное моделирование, проанализировав данные о диких популяциях 24 видов позвоночных. Результатом стала значительно улучшенная модель, которая дала более точные прогнозы роста популяции вида.