Соціум

Норайр Норикян: Адвокаты должны взять на себя санитарную функцию

«Я ожидал, что Общее собрание судей Армении выступит с более глубинным и обоснованным анализом касательно преодоления кризиса, сложившегося вокруг судебной власти», – сказал в беседе с корреспондентом Panorama.am адвокат Норайр Норикян.

Он полагал, что сами судьи выступят с подразумевающими конкретные, реалистичные и рациональные результаты предложениями по оздоровлению системы, основанными на действующих конституционно-правовых регулировках.

«Я считаю, более того, у меня нет никаких сомнений, что справедливые и беспристрастные судьи лучше всех представляют проблемы системы и имеют четкое представление об оздоровлении. Они могут обеспечить прорыв в судебной системе, выступив с конкретными, реалистичными, эффективными предложениями. Они могут стать опорой для оздоровления этой системы», – сказал Норикян.

Но имеем то, что имеем. По итогам продлившейся более 6 часов встречи Общее собрание судей Армении распространило именно такое заявление.

«Примечательна та часть заявления, где собрание выражает вотум недоверия Высшему судебному совету. По сути, Общее собрание судей открыто заявляет, что этот орган не исполняет отведенных ему Конституцией обязанностей», – сказал адвокат.

Норикян отметил, что и судьи признают, что в системе существовали глубинные проблемы. Адвокат наиболее тревожной из проблем считает отсутствие общественного доверия.

«Существует кризис общественного доверия, который я считаю угрозой внутренней безопасности. Это должно быть устранено. Должна быть сформирована судебная система, которая пользуется общественным доверием и сможет действительно осуществлять правосудие», – указал он.

Любая реформа или коренные изменения в судебной системе, по словам собеседника Panorama.am, должны проводиться исключительно в соответствии с конституционно-правовыми регулировками и законом.

«В соответствии с законом, повторяю. Все это должно основываться на философии правосудия, законности, правового государства. Необходимо провести очень серьезный узкопрофессиональный анализ, выяснить глубинные проблемы и перейти к их решению», – кратко сформулировал свои представления о реформах адвокат.

Какую роль должны играть адвокаты на этом этапе? Норикян напоминает, что адвокаты – способствующие правосудию специалисты.

«Если описать образно, то в этом случае адвокаты должны взять на себя санитарную функцию. Своей публичной деятельностью, своими предложениями, конкретными делами поднимать проблемы, а также своими жесткими, резкими оценками в этой связи ставить задачу перед судебной системой. Роль адвокатов в этом отношении очень важна, и они должны использовать свой статус», – ответил он.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net