Політика

Никол Пашинян: Никто не может говорить с Арменией с позиции силы

Никто не может говорить с Арменией с позиции силы. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян во время Парижского форума мира. «К сожалению, Азербайджан продолжает утверждать, что Ереван – столица независимой Армении, является “азербайджанским” городом. Между тем, наше предложение – мир, и мы не используем угрозы в отношении кого-либо в нашем регионе. Мы готовы к миру», – сказал он в ответ на вопрос азербайджанского участника.

Пашинян подчеркнул, что лично готов начать диалог не только с правительством Азербайджана, но и с азербайджанским народом, «потому что у нас есть много чего обсудить». Отвечая на вопрос азербайджанского участника о «международно признанном Карабахе в составе Азербайджана», Пашинян подчеркнул, что международно признанный формат под названием «сопредседатели Минской группы ОБСЕ» имеет мандат на принятие решения об окончательном статусе Карабаха. «Ваше правительство вовлечено в переговорный процесс.

Если Карабах является международно признанной частью Азербайджана, почему вы ведете переговоры по определению статуса?», – сказал он.

Отметим, что сегодня в МИД Армении отметили, что мирный процесс протекает без колебаний, подчеркнув, что в настоящее время стороны не ведут переговоров по какому-либо конкретному документу.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net