FreeStyle

Никол Пашинян: Мы готовимся превратить Армению в рай для талантливых людей

В Ереване стартовал армяно-итальянский бизнес-форум, посвященный инфраструктурам энергетики, окружающей среды, строительства, умных городов.

В армяно-итальянском форуме, который проводится впервые по инициативе посольства Италии в Армении, принимают участие представители местных учреждений различных сфер, итальянских ассоциаций.

Цель форума – представить итальянским предприятиям наиболее интересные программы, касающиеся инфраструктур Армении, а также создать возможности сотрудничества для итальянских инфраструктур и компаний.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на открытии форума отметил, что одним из приоритетов правительства является скачкообразное развитие экономики страны.
«В течение одного года в политическом плане мы смогли искоренить системную коррупцию, искоренить монополии в политическом плане. Почему я говорю в политическом плане, поскольку по понятным причинам те компании, которые долгие годы занимали монополистическую позицию, отныне не имеют привилегий, имеющихся у них в прошлом», – отметил премьер, в то же время добавив, что революция является беспрецедентной также тем, что эти компании не прекратили осуществлять свою деятельность, что, по его словам, значит, правительство демонстрирует сбалансированный подход экономической деятельности.

Премьер подчеркнул также, что, несмотря на политические изменения, в Армении не произошло экономических потрясений, финансовый рынок остался стабильным и непосредственно после революции находится на этапе экономического роста.

По его словам, в первом квартале с.г. в Армении зарегистрировано 7,1%-й экономический рост, а показатель экономической активности в апреле с.г. составил 9,2%.

«Позвольте отметить, что это беспрецедентная ситуация также во всемирной истории, когда после революции страна не переживает экономических потрясений, и не оказывается на рецессионном этапе. Это значит, что в Армении налицо особенные и интересные условия для осуществления экономической деятельности», – отметил Н. Пашинян.

Премьер, представляя тактику правительства, подчеркнул, что их цель заключается в трансформировании политической революции в экономическую революцию, чтобы в Армении произошло скачкообразное развитие экономики.

«Приоритетными объявлены три сферы: технологии, туризм и сельское хозяйство, которое, сохранив экологические стандарты, и в то же время, основанное на новых технологиях, должно повысить эффективность. В целом наше видение заключается в следующем: мы готовимся превратить Армению в рай для талантливых людей», – пояснил он.

По его словам, планируется создать в Армении такую экосистему, чтобы каждый талантливый человек имел возможность реализовать свой талант, обогатиться и обогащать.

Премьер пригласил итальянских коллег принять участие в экономическом полете, обогатиться и обогатить Республику Армения.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net