Політика

Нельзя называть армян врагами и говорить о важности переговоров по Карабаху – глава МИД

Зограб Мнацаканян

И.о. министра иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян в интервью Общественному телевидению Армении прокомментировал ход переговоров по Карабаху.

“Мадридские принципы основываются на трех пунктах. На них и базируется переговорный процесс. Вы знаете, какое значение имеет один из них для нас. В ходе прошедших месяцев мы четко сформулировали, что для нас важны безопасность и статус”, – сказал Мнацаканян.

По его словам, работа над “запятыми” – это один из этапов переговорного процесса. Но армянская сторона довольна тем, что удалось создать атмосферу, “почувствовать” другую сторону и принять участие в организованной посредниками встрече в Брюсселе, Нью-Йорке и Милане.

“На встречах мы обратили внимание, например, на риторику (Азербайджана). Можно проявлять патриотизм, но можно быть и более ответственными и вести себя более зрело… Я не верю, что можно просто так что-то заявить, а потом сказать, что это адресовано внутренней аудитории”, – сказал Мнацаканян.

Нельзя превращать все армянство во врагов и утверждать, что ты относишься серьезно к переговорному процессу, добавил он.

У армянской стороны есть обеспокоенность и по поводу того, что происходило в Нахичевани. Эта тема поднималась, в том числе в ходе работы с сопредседателями, а также в ОДКБ.

“Мы продолжаем работать с сопредседателями, так как сокращение рисков – очень важный вопрос. Это касается и напоминаний о соглашениях в Санкт-Петербурге, Вене и Женеве. Ничего не изменилось”, – сказал Мнацаканян.

По его мнению, самое главное – не название соглашений, а их содержание. С этой точки зрения большое значение имела встреча Пашиняна и Алиева в Душанбе, послужившая снижению рисков и эскалации.

Снижение количества нарушений на границе удовлетворяет Ереван, но армянская сторона не настолько наивна, чтобы считать это исключительной ситуацией, подчеркнул Мнацаканян.

И.о. министра считает, что несмотря на отказ Баку от выполнения договоренностей в Санкт-Петербурге и Вене, отказываться от достигнутого результата не стоит.

На вопрос, готова ли Армения к взаимным уступкам, он отметил, что пока об этом говорить рано, так как полная картина все еще не ясна.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net