Здоров'я

Названы продукты, которые могут сделать моложе на 10 лет

Медики назвали продукты, которые могут сделать человека моложе на 10 лет. Специалисты уверяют, что правильно подобранный рацион питания – залог красоты и здоровья, пишет «МедикФорум».

Эксперты назвали восемь помогающих омоложению продуктов. Как правило, они все содержат полезные микроэлементы. На первом месте в списке значится темный шоколад. Он богат флавонидами и антиоксидантами, которые хорошо влияют на состояние кожи. На втором – зеленый чай, содержащий полифенолы и коллаген, являющиеся главными строительными материалами кожи.

Кроме того, специалисты считают, что положительно влиять на состояние организма может кофе. По их словам, соединения, содержащиеся в нем, могут помочь защитить кожу от меланомы. Однако, отмечают медики, большое значение имеет качество напитка. Пользу приносит именно сваренный кофе, а не растворимый.

Желающим сохранить молодость стоит обратить внимание на авокадо, помидоры, чернику и арбузы, говорят эксперты. Первые богаты клетчаткой, калием и жирными кислотами, а в помидорах есть много ликопина. Он полезен при раке предстательной железы, болезнях сердца и может снижать риск инсульта. Также много витаминов в чернике. Она может сделать кожу более гладкой и даже осветлить ее. Еще, говорят медики, следует добавить в рацион рыбу, особенно лосось, который богат омега-3.