Здоров'я

Названы признаки развития серьезных болезней

у врача

Проблемы с ушами, в том числе ослабление слуха, могут свидетельствовать о развитии таких опасных заболеваний, как болезнь Альцгеймера, рак и инсульт. Портал Медикфорум перечислил шесть «ушных» признаков появления серьезных проблем со здоровьем.

Так, звон в ушах может сигнализировать об изменении гормонального фона, инфекции в ухе, повышенном давлении и высоком холестерине, а также опухоли или преэклампсии (осложнения при беременности).

Потеря слуха в одном ухе может говорить о росте опухоли на нерве внутреннего уха. Однако чаще эта проблема связана с менее серьезными заболеваниями и легко устраняется надлежащей терапией.

Влажная ушная сера свидетельствует о развитии рака груди. Болезнь возникает из-за мутации гена ABCC11, которая также влияет на качество серы в ушах.

Если у женщин «горят» уши, это нередко говорит о начале менопаузы.

Онемение ушей — опасный симптом, особенно в совокупности с ощущением слабости в руках и ногах, онемении в лице и затруднении речи. Это говорит об инсульте.

Морщины на мочках могут свидетельствовать об ишемической болезни сердца. Появление таких морщин обусловлено деформацией мелких сосудов.