Здоров'я

Названа неожиданная опасность плохой экологии

Загрязняющие вещества влияют на здоровье не только одной конкретной особи, которая подверглась отравлению, но также ее детей, внуков и правнуков, выяснили ученые из Рочестерского университета (США). Они провели серию опытов с лабораторными мышами, сообщает iScience.

Беременных самок подвергли воздействию диоксинов – токсичных частиц, которые возникают при производстве гербицидов, в бумажно-целлюлозной промышленности, при сжигании мусора. Примерно 90% попадает в организм с водой и пищей, еще 10% всасывается через легкие и кожу. Исследования показали, что диоксины подавляют иммунитет, повышают вероятность развития рака, провоцируют опасные мутации и способны нанести вред эмбриону в утробе матери.

В ходе эксперимента мышам вводили один из вирусов гриппа. Оказалось, что иммунитет грызунов, обработанных диоксинами, хуже справлялся с угрозой. Та же ситуация наблюдалась у их детенышей, которые пережили воздействие токсичных частиц на этапе эмбрионального развития.
Но этим негативный эффект не ограничился. У внуков и правнуков «пострадавших» мышей иммунитет также был снижен. Особенно явно отклонение проявлялось у самок.

Ученые отметили, что диоксины не меняют ДНК, но влияют на работу клеточных рецепторов, регулирующих многие гены. В том числе – генов, связанных с Т-лимфоцитами. Судя по всему, эти изменения закрепляются и каким-то образом передаются по наследству.

В ходе дальнейших исследований ученые намерены выяснить, какой клеточный механизм связан с влиянием диоксинов и как можно снизить вред от загрязняющих частиц.

Ранее ученые выяснили, что плохая экология приводит к облысению. Чем грязнее, воздух, тем сильнее выражен этот эффект.