Наука

Назван точный возраст реки Нил

Река Нил оказалась в шесть раз старше, чем полагали геологи. Она течет по территории Африки уже 30 миллионов лет – такой результат дал анализ окружающих горных пород, сообщает Nature Geoscience.

Известно, что старые реки рано или поздно меняют направление. Поэтому стабильность Нила вызвала удивление ученых.

«Один из самых больших вопросов о Ниле – когда он возник и почему сохранился так надолго», – отметил геолог Клаудио Фачченна из 3-го университета Рима (Roma Tre University).

Чтобы найти ответ, авторы нового исследования проанализировали древние вулканические породы на Эфиопском нагорье и сравнили их с донными отложениями, перенесенными вниз по реке и погребенными под дельтой Нила.

Кроме того, они создали компьютерную модель тектонической активности земной плиты за последние 40 миллионов лет. Оказалось, что Эфиопское нагорье возникло благодаря мантийному плюму – восходящему потоку горячей породы из глубин Земли.

После сравнительно быстрого подъема оно оставалось стабильным в течение миллионов лет. Тот же плюм создал своего рода «конвейерную ленту» магмы в мантии, которая сохраняется, поддерживая нагорье, вплоть до сегодняшнего дня. Эта мантийная активность, поднимающая юг и опускающая север, удерживает Нил в пологом положении и заставляет его течь в одном направлении.

Моделирование смогло воспроизвести такие небольшие особенности рельефа, как пороги, которые можно найти по всей длине реки. Авторы отметили, что данный метод исследования хорошо себя зарекомендовал, и его могут применить для изучения Конго или Янцзы.