FreeStyle

Налоговая в Армении лишена монополии на импорт и продажу кассовых машин

ЭККА

В Армении впредь контрольно-кассовые машины (ККМ) сможет импортировать и продавать каждый желающий. Соответствующее решение было принято на заседании правительства.

Тем самым Комитет государственных доходов (налоговая) больше не является монополистом в этой сфере.

Вице-премьер Тигран Авинян заявил, что решение отнять у Комитета госдоходов монополии на импорт и продажу контрольно-кассовых машин будет важным шагом по либерализации рынка.

Отныне поставлять ККМ сможет любой хозяйствующий субъект, если импортированные им устройства соответствуют техническим требованиям, действующим в Армении.

“Деятельность КГД в этой сфере будет ограничиваться только бесплатным предоставлением ККМ приграничным общинам и их обслуживанием”, – отметил глава Комитета Давид Ананян.

Отметим, что проект решения был внесен в повестку правительства по инициативе самого Комитета госдоходов.

Напомним, что вступившие 1 января 2019 года поправки к Налоговому кодексу Армении требуют, помимо прочего, от хозяйствующих субъектов в обязательном порядке применять контрольно-кассовые аппараты нового поколения. Их стоимость изначально составляла 160 тысяч драмов (около 350 долларов), что вызвало недовольство предпринимателей. После несколько митингов у здания правительства власти пошли на уступки, установив цену на новые ККМ в размере 60 тысяч драмов (около 120 долларов).

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net