Наука

Найден неожиданный источник парникового газа

Бореальные (таежные) леса не очищают атмосферу, а нагнетают в нее парниковый газ – такое открытие сделали ученые из Университета Хельсинки. Их исследования показали, что леса выбрасывают большие количества закиси азота (N2O). Парниковая активность этого соединения в 298 раз выше, чем у углекислого газа, сообщает Nature Communications.

Опасное вещество выделяет как почва, так и сами деревья: ели, сосны, березы. Объем выбросов зависит от сезона, точнее – физиологической активности растения. Так, закись азота особенно интенсивно выделяется в вегетационный период, а зимой этот процесс практически незаметен.

Впервые о том, что деревья могут выделять N2O, заговорили в 1998 году, но подробное исследование на данную тему удалось провести лишь сейчас. Финские ученые установили, что растения образуют азот при утилизации органических веществ из грунта. Затем часть вещества возвращается в почву вместе с опавшими листьями или хвоей, а часть отправляется в атмосферу в форме закиси.

Влияние парникового газа может сказаться на обширных территориях Северной Европы и Северной Азии. Но чтобы установить конкретные последствия выбросов для природы, потребуются дополнительные исследования.