Політика

Наира Зограбян: Власти Азербайджана превратили события в Ходжалу в пропагандистское знамя

Наира Зограбян

Азербайджанские власти превратили события в Ходжалу в пропагандистское знамя. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявила председатель постоянной парламентской Комиссии по защите прав человека и общественным вопросам, депутат от партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян.

По ее словам, каждый раз в Страсбурге армянской делегации в ПАСЕ приходится иметь дело с азербайджанской паранойей. «Каждый раз в Страсбурге на наш стол ставятся цветные альбомы с фотографиями якобы жертв «ходжалинского геноцида». Все это печатается Фондом Гейдара Алиева, который возглавляет супруга действующего президента Азербайджана Мехрибан Алиева, и каждый раз мы видим, что список жертв «геноцида» вырос», – пояснила Зограбян.

Депутат отметила, что на фоне роста ненависти к армянам в Азербайджане она все чаще сталкивается с «белыми флагами», которые «развешиваются на различных аналитических и общественных платформах», ратующих за мир. Все это беспокоит Наиру Зограбян, и она даже процитировала слова премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сказанные им, правда, по иному случаю: «Спокойно сидите на своих местах». «Азербайджан не готов к миру, и это – факт. До тех пор, пока Баку не готов к миру, никакого обсуждения для меня, как для депутата, нет и быть не может», – подчеркнула председатель постоянной парламентской Комиссии по защите прав человека и общественным вопросам.

Напомним, что в ночь на 26 февраля 1992 года армянская сторона организовала военную операцию с целью разблокирования находящегося вблизи населенного пункта Ходжалу аэропорта и обезвреживания огневых точек противника в самом селе, откуда с весны 1991-го населенные пункты НКР периодически подвергались нападениям азербайджанских ОМОНовцев, регулярным артобстрелам из установок «Алазань», «Кристалл» и реактивных установок залпового огня «Град». Власти Азербайджана перебросили в Ходжалу многочисленные подразделения ОМОНа, кроме того, там осели боевики Народного фронта Азербайджана. Подразделения Сил самообороны Карабаха оставили мирным жителям коридор для их безопасного ухода из зоны военных действий, о чем азербайджанская сторона была заранее предупреждена. Однако колонна мирных жителей была расстреляна на подступах к Агдаму, на границе между НКР и Агдамским районом, который тогда находился под контролем азербайджанских военизированных формирований. Это подтвердил и сам тогдашний президент Азербайджана Аяз Муталибов, связав данный преступный акт с попытками оппозиции отстранить его от власти. Нынешние власти республики провозгласили 26 февраля днем «ходжалинского геноцида», используя его для развязывания антиармянской кампании.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net