Політика

Наиболее эффективных направлений армяно-португальского сотрудничества может стать туризм – президент

встреча

Президент Армении Армен Саркисян, находящийся с рабочим визитом в Португалии, встретился с португальским премьер-министром Антониу Коштой. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Они обменялись мнениями о возможных направлениях сотрудничества. Саркисян подчеркнул, что страны имеют большой потенциал для сотрудничества в сферах образования и науки, предложив обмен студентами и учеными, а также совместные исследовательские проекты.

Отметив, что ему известно о строительстве Португалией станции по запуску космических спутников, Саркисян сказал, что Армения готова поделиться своим научным потенциалом и опытом в этой сфере, которыми страна известна еще с советских времен.

Саркисян добавил, что одним из наиболее эффективных направлений армяно-португальского сотрудничества может стать туризм.

“Армения и Португалия – замечательные страны, и они должны открыть друг друга”, – Саркисян.

Собеседники также обсудили возможность создания прямого воздушного сообщения между двумя странами, договорившись изучить вопрос.

Стороны согласились с тем, что Армения и Португалия имеют большой потенциал для сотрудничества в области информационных технологий, естественных наук и искусственного интеллекта.

Была также отмечена важность роли мецената и бизнесмена Галуста Гюльбенкяна, ставшего гордостью армян, фонд которого имел важное значение для Португалии.