Політика

Национальное Собрание Армении не оказывает давления на КС – Бадасян

Парламент Армении не оказывает давления на Конституционный суд, сказал в среду журналистам министр юстиции Армении Рустам Бадасян, комментируя инициативу НС о приостановлении полномочий главы КС Грайра Товмасяна.

16-го сентября фракция “Мой шаг” Национального Собрания Армении решила начать процесс прекращения полномочий члена Конституционного суда Грайра Товмасяна, после того как КС признал несоответствующими Конституции пункты обвинения по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна. 24 сентября Постоянная комиссия по государственно-правовым вопросам Национального Собрания Армении одобрила разработанный фракцией “Мой шаг” проект решения по лишению Товмасяна полномочий.

“Национальное Собрание Армении осуществляет полномочия, возложенные на него Конституцией”, – сказал Бадасян.

При этом он отметил, что сегодня в отношении двух судей в Высший судебный совет представлено ходатайство в связи с дисциплинарным производством.

“В результате подобных обсуждений создается впечатление, что судебная система самая плохая и в ней собрались одни коррупционеры, которые не хотят работать нормально. Я хочу развеять эти слухи, поскольку в системе такие же проблемы, как и в других госструктурах и никакого предрасположения к реализации карательных мер в отношении судей нет”, – сказал Бадасян.

Он отметил, что посредничества о дисциплинарных производствах возбуждаются только в крайних случаях.

Вопрос веттинга (проверки благонадежности) армянских судьей в последние месяцы является одной из самых обсуждаемых тем, о которой впервые заговорил премьер-министр Армении Никол Пашинян. Он считает, что судьи не пользуются доверием граждан и вся судебно-правовая система нуждается в “хирургическом вмешательстве”.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net