Політика

«Национальная повестка»: Мы не принимаем армяно-турецкое сотрудничество без предусловий

Наше стратегическое партнерство с Россией должно продолжиться и развиваться во взаимовыгодном варианте. Об этом заявил на учредительном съезде партии «Национальная повестка» 2 ноября член учредительного комитета партии Аветик Чалабян.

«Потому что в прошлом это партнерство не всегда было взаимовыгодным. Были взаимные недовольства. В некотором смысле это также отражает весовую разницу между двумя странами. Насколько увеличится наш вес, настолько больше будет у нас возможностей для реализации эффективной политики», – заявил Чалабян.

Он также подчеркнул, что Армения должна развивать взаимовыгодные отношения и с другими силовыми центрами – США, ЕС, Ираном, Индией.

Что касается отношений с Турции, то, по мнению Чалабяна, надо добиться разумной и существенной компенсации за Геноцид и лишение родины, которое должно быть принято всем армянским народом. «Это должно быть ощутимо, мы должны понять, что это возмещение открывает возможность для мирного сосуществования. Пока этой компенсации нет, мы не должны идти на какие-то односторонние уступки. Мы не принимаем подход прежних властей, согласно которому можно пойти на армяно-турецкое сотрудничество без предусловий. Для нас предусловие существует, это компенсация, которую наш народ примет», – отметил Чалабян.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net