Соціум

На пляжи Сардинии вернули 10 тонн песка, украденного туристами

Забирать с пляжей песок в Сардинии считается преступлением. В аэропорту насобирали тонны ракушек и песка, который пытались вывезти туристы.

На пляжи Сардинии был возвращен песок, который туристы воровали в течение многих лет. Об этом сообщает Тelegraph.co.uk.

Директор охраняемой морской зоны рассказал журналистам, что недавно ему поступил звонок из местного аэропорта, администрация которого сообщила, что на их складе лежат камни, ракушки и емкости с песком. Все это изымалось у туристов, покидавших остров, на протяжении многих лет.

“Проблема возникла, когда нам сообщили об объеме изъятых материалов – 10 тонн. Большинство заполняют песком поллитровые бутылки и не обращают внимания на тот вред, который наносится окружающей среде”, – рассказал директор охраняемой морской зоны Таволара Аугусто Навоне.

Он отметил, что часть песка отправили на пляж Порто Сан Паоло и часть камней – на остров Таволара.

“Такое количество конфискованного материала дает наглядное представление о том, насколько широко распространилась привычка туристов вывозить песок с пляжей”, – отметил Навоне.

В настоящее время на Сардинии проводятся профилактические меры – в аэропорте Ольбии будут размещены информационные стенды, предупреждающие туристов о том, что вывоз песка является преступлением.

Ранее сообщалось, что полиция патрулирует пляжи Сардинии из-за краж песка. Штраф за кражу песка с пляжа составляет от 300 до 5000 евро.

Источник: КорреспонденТ.net

AnalitikaUA.net