Соціум

На «Пинакотеке» в Армении представляют творчество украинских художников

2 сентября в Ереване, при поддержке Посольства Украины в Армении и Департамента культуры Харьковского городского совета, начала работу экспозиция «Пинакотека», которая продлится в течение десяти дней. Выставка является частью долгосрочного авторского проекта «PINAX. ARM – UA », направленного на укрепление культурных связей между Украиной и Арменией.

Автором проекта выступила Астер Манукян, руководитель общественной организации «Объединение художников-армян Украины». Об этом передает AnalitikaUA.net со ссылкой на Посольство Украины в Армении.

В церемонии открытия выставки приняли участие сотрудники Посольства Украины в Армении, представители украинской общины Армении, члены Национального Собрания Армении, должностные лица Министерства образования, науки, культуры и спорта РО, представители интеллигенции и СМИ.

К собравшимся с речью обратился советник Посольства Денис Автономов, подчеркнув важность углубления двустороннего сотрудничества между Украиной и Арменией, прежде всего, в культурно-гуманитарной сфере с целью укрепления дружбы между украинским и армянским народами. Также, Д.Автономов от имени Посольства Украины в Армении вручил организаторам мероприятия и авторам экспонатов выставки благодарности.

На выставке, в частности, представлены работы: Людмилы Горбатенко (Харьков, Украина); Гаяне Арушанян (Киев, Украина); Самвела Будагян (Ереван, Армения) Армена Саргсяна (Ереван, Армения) Аветиса Хачатряна (Ереван, Армения).

Жители Еревана и гости армянской столицы в ближайшее время смогут ознакомиться с экспозицией проекта «Пинакотека».

Как ранее сообщалось, украинские музыкальные традиции представили на международном фестивале в Армении. Как известно, Союз армян Украины под руководством Вилена Шатворяна, уделяет особое внимание сферам культуры, науки и образования.