Наука

На орбите Сатурна обнаружили 20 ранее неизвестных спутников

Планетой с наибольшим количеством спутников в Солнечной системе признан Сатурн. Ученые открыли 20 ранее неизвестных «лун», вращающихся вокруг газового гиганта, сообщает сайт Института Карнеги.

С учетом этих объектов, общее количество спутников Сатурна достигло 82. Таким образом, он «превзошел» Юпитер, у которого их 79.

Диаметр каждого из новооткрытых спутников составляет около 5 километров. 17 из них вращаются в ретроградном направлении (противоположном от вращения самой планеты).

Ученые отметили, что спутники Сатурна делятся на три группы, в зависимости от угла наклона к планете-хозяину. Ретроградным присваивают названия из скандинавской мифологии (например, Фенрир), двум другим – из инуитских и галльских легенд. Вероятно, многие спутники являются осколками более крупных и массивных тел, которые разрушились от столкновений друг с другом или с внешними объектами: астероидами или кометами.

Одна из «лун» находится гораздо дальше от Сатурна, чем другие спутники. Авторы исследования предположили, что некий катаклизм выбил ее на внешнюю орбиту, или она имеет особенное происхождение.

Дальнейшие наблюдения помогут понять, как выглядел Сатурн в глубокой древности и как формировались его спутники.

Новые «луны» пока не получили собственных имен. Сотрудники Института Карнеги планируют объявить онлайн-конкурс, чтобы все желающие могли предложить свои варианты.