Політика

На фоне “вопросов” Евросуда к властям Армении Самвелу Майрапетяну вернули паспорт

ЕСПЧ

Специальная следственная служба Армении удовлетворила ходатайство адвокатов о возврате паспорта предпринимателя Самвела Майрапетяна, обвиняемого в пособничестве в получении взятки. Об этом сообщил Sputnik Армения адвокат Майрапетяна — Карен Батикян.

“ССС удовлетворила ходатайство, и паспорт уже вернули”, – сказал он.

Ранее стало известно, что Европейский суд по правам человека отреагировал на обращение группы адвокатов Майрапетяна, потребовав от армянских властей представить правовые основания для изъятия его паспорта, а также данные о возможности лечения бизнесмена в Армении.

Адвокаты предпринимателя утверждают, что их подзащитный нуждается в срочном хирургическом вмешательстве по жизненным показаниям и врачи советуют организовать его лечение за рубежом, поскольку в Армении отсутствует техника транслюминального дренирования.

Отметим, что Суд общей юрисдикции Еревана под руководством Мнацакана Мартиросяна 27 декабря принял решение освободить Майрапетяна под залог в размере 30 миллионов драмов (около 62 тыс. долларов). В Специальной следственной службе Армении 30 декабря отказали в обращении адвоката владельца телеканала H2 Самвела Майрапетяна — Карена Батикяна, который просил вернуть паспорт его подзащитного с тем, чтобы тот смог выехать в Германию на лечение.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net