Політика

«Мы всегда готовы»: глава Полиции Армении о «веттинге»

«Было срочное собрание, а где написано об обратном?» – сказал накануне в беседе с журналистами в комплексе «Сардарапат» начальник Полиции Армении Валерий Осипян, коснувшись сделанного им ранее заявления о том, что последовавшие за призывом премьер-министра Никола Пашиняна о блокировании зданий судов РА действия были стихийной акцией.

По словам Осипяна, сложившаяся ситуация требовала проведения срочного собрания, что и было сделано.

На замечание, что это было сделано по призыву премьера, Осипян сказал: «Какое отношение имеет, с чьей стороны? В законе РА “О свободе собраний” не указано, имеет премьер право или нет. Срочное собрание остается срочным собранием».

Что же касается замечания о том, что это рассматривается как давление со стороны исполнительной власти на судебную власть, что противоречит Конституции, Валерий Осипян сперва спросил: «Где вы увидели давление?» Затем он указал, что не может и не считает себя вправе комментировать действия главы правительства.

Коснувшись заявления премьера об осуществлении «веттинга», в частности, отвечая на вопрос, нет ли у него опасений, что в Полиции будет осуществлен «веттинг», Осипян сказал, что проблем нет, пусть проводят. «Мы всегда готовы», – отметил он.

При этом Осипян не согласился с замечанием о том, что годами Полиция применяла насилие в отношении граждан: «Не согласен, что Полиция применяла насилие. Если в какой-то момент и было применено насилие, то нет необходимости в осуществлении “веттинга” по происшествии месяцев или нескольких лет. Если бывает такой случай, за ним следует служебное расследование. Нет ни одного случая, по которому не было бы проведено служебного расследования, а виновные не были бы привлечены к дисциплинарной ответственности».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net