Соціум

Мы сделали все, чтобы не растрачивать ресурсы государства – Заре Синанян

Около 400 молодых армян из порядка 30 стран мира в этом году принимают участие в учебно-ознакомительной программе «Шаг к дому». Она предназначена для армян диаспоры в возрасте 13-18 лет.

Программа, на которую было выделено 86 млн драмов, будет реализована в два этапа и продлится до 25 августа. В отличие от предыдущих лет, в этом году участники не будут проживать в семьях жителей Армении, а будут проводить время в лагерях. Об этом в беседе с журналистами сообщил верховный комиссар по делам диаспоры Заре Синанян.

«На самом деле, трудно найти достаточное количество домов, которые предлагают соответствующие условия для проживания детей, и вообще совместное проживание в лагере является гораздо лучшим форматом для их сближения. В Армении их, в первую очередь, ожидает гостеприимная родина, но более подробно их, конечно, ждут учебные программы, знакомство с их соотечественниками и в Армении, и в других общинах диаспоры, познавательные визиты в образовательные учреждения, как в государственные, так и частные. В целом, их ждет установление больших связей с родиной», – отметил Синанян.

Еще в прошлом году бывший министр диаспоры Мхитар Айрапетян заявил, что обнаружил расточительства в различных программах министерства, например на обед каждого из участников программы «Иди домой» выделялось 4 тыс. драмов, каждому ребенку должны были преподноситься ягненок или черная икра. Экс-министр подчеркнул, что у него есть подозрения, что деньги были растрачены.

В ответ на вопрос Радио Азатутюн Синанян исключил растрату госбюджета в этом году. «Мы всегда будем иметь двух сотрудников в этой программе, чтобы присутствовать, быть знакомыми со всеми проблемами, внедрить механизмы мониторинга, мы сделали все для того, чтобы не растрачивать скудные ресурсы нашего государства», – подчеркнул Синанян.