Політика

“Мы приветствуем этот гуманитарный шаг”: председатель ОБСЕ выступил с заявлением

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак высоко оценил подвижки в гуманитарных вопросах, касающихся урегулирования Нагорно-карабахского конфликта.

Лайчак также встретился с сопредседателями Минской группы Игорем Поповым из России и Эндрю Шофером из Соединенных Штатов Америки, представляющими также сопредседателя Минской группы Стефана Висконти из Франция и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика.

Дипломат приветствовал результаты консультаций сопредседателей, в том числе проведение встреч министров иностранных дел Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова, состоявшихся под эгидой Минской группы, 15 апреля в Москве и 20 июня в Вашингтоне.

К тому же Лайчак прокомментировал обмен задержанными между Баку и Ереваном, который состоялся днем 28 июня.

“Мы приветствуем этот гуманитарный шаг, который показывает, как диалог может привести к положительным результатам для людей, затронутых конфликтом”, – подчеркнул действующий председатель ОБСЕ.

Лайчак выразил свою полную поддержку Минскому процессу и работе сопредседателей, а также усилиям сторон по снижению напряженности и созданию атмосферы, способствующей миру и существенному прогрессу в переговорах.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net