Політика

“Мы не будем вступать в геополитические игры”: Пашинян о выборе между ЕАЭС и ЕС

Армения будет вносить свой вклад в дело улучшения отношений между Евразийским экономическим союзом и Евросоюзом. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в пятницу на Петербургском международном экономическом форуме, отвечая на вопрос о том, как Ереван отреагирует, если Брюссель потребует от него выйти из состава ЕАЭС.

Пашинян отметил, что Армения сотрудничает с Евросоюзом по вопросам внутренних реформ. Более того, после ряда встреч с лидерами европейских государств он пришел к выводу, что они поддерживают Армению в стремлении развивать отношения с Россией.

Глава правительства подчеркнул, что, строя отношения с ЕС, Ереван не скрывает этого от Москвы, да и в Брюсселе хорошо знают о характере армяно-российского сотрудничества.

“Мы не собираемся вступать в геополитические игры и намерены развивать нормальные отношения с Россией”, – отметил Пашинян.

Премьер уверен, что и Китай, и ЕС, и Россия, и Армения заинтересованы в глобальной стабильности и безопасности. Он добавил, что Армения как член ЕАЭС осознает свою ответственность и будет способствовать улучшению отношений между своими партнерами.

“У нас не так много инструментов, но мы внесем свою лепту в глобальную безопасность, стабильность и сотрудничество”, – сказал глава правительства.

Пашинян уверен, что Армения может стать мостом между Россией, Китаем, Ираном и ЕС. Более того, по его мнению, Ереван может сыграть ключевую роль в развитии экономических отношений между странами, с учетом подписанного между ЕАЭС и Ираном соглашения о создании зоны свободной торговли.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net