Політика

Мы хорошо знакомы с достижениями армянского народа – Цзиньпин

Пашинян и Цзиньпин

В Китае хорошо знают о достижениях армянского народа. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин, принимая премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Встреча прошла в Палате народных представителей Китая.

Си Цзиньпин поблагодарил Пашиняна за участие в форуме “Диалог азиатских культур”. Китай, подчеркнул он, считает важным постоянное развитие отношений с Арменией. Он с удовольствием побеседовал о прочных армяно-китайских связях, назвав их результатом проекта Шелкового пути.

“Мы хорошо знаем армянский народ, нам известны имена Арама Хачатуряна, Артема Микояна, Ованеса Туманяна. Нас объединяют цели сотрудничества цивилизаций. Нам хорошо известны крупные исторические события в Армении. Мы уверены, что в будущем должны быть исключены трагические события, произошедшие с армянским народом”,- заявил глава КНР.

Также он отметил, что Китай готов расширить участие в строительстве автотрассы “Север-Юг” и других проектах, направленных на повышение благосостояния Армении.

За последние годы ряд армянских товаров с успехом представлялись на выставках в Китае. Цзиньпин выразил уверенность в развитии сотрудничества в торговле, промышленности, транспорте, культуре и гуманитарном сотрудничестве.

Стороны выразили уверенность, что Карабахский конфликт должен решаться путем диалога.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net