Соціум

Музей-заповедник “Эребуни” станет виртуальным гидом в историю города

Эребуни

В ближайшее время будет реализована программа, направленная на полную реконструкцию, модернизацию и значительное расширение историко-археологического заповедника-музея Эребуни, сообщает пресс-служба мэрии армянской столицы.

Меморандум о намерениях был подписан между фондом IDeA, музеем-заповедником “Эребуни”, мэрией Еревана и Фондом Джона и Соса Балянов.

В выставочных залах, оборудованных по последнему слову техники, посетители смогут виртуально отследить разные периоды истории Еревана.

“Это – новый подход, потому что в Армении нет музея, у которого есть отдельное здание с виртуальными элементами. Теперь мы создадим такой музей в Эребуни и дадим заповеднику вторую жизнь. Убежден, что большие инвестиции смогут обеспечить много туристов Еревану и особенно музею “Эребуни”, – сказал заместитель мэра Еревана Тигран Вирабян.

По его словам, работы по созданию проекта начнутся с июня, и через один-два года будет открыто второе здание музея.

Археологический музей-заповедник “Эребуни” расположен на холме Арин-Берд, рядом с развалинами урартской крепости.

В музее собраны многие экспонаты, обнаруженные в результате раскопок крепости Эребуни в 1950-1959 годах и урартского города Тейшебаини, которые проходили на холме Кармир-Блур (Красный холм) в 1939-1958 годах. Музей был открыт в 1968 году к 2700-летию основания города Эребуни.