FreeStyle

Мнение налогоплательщиков о налоговых органах Армении изменилось в лучшую сторону – опрос

Независимая экспертная организация Всемирного банка в рамках модернизации программы налогового администрирования в 2018 году провела опрос среди налогоплательщиков Армении. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по госдоходам.

Согласно сообщению, налогоплательщики Армении оценили услуги, предоставляемые Комитетом по госдоходам Армении и их надзорные органы.

По мнению участников опроса, благодаря автоматизации функций налогового администрирования расходы бизнеса сократились, а общение с налоговыми органами уменьшилось. Тем не менее, 77% респондентов выступают за сотрудничество с налоговыми органами и получение уведомлений о рисках.

Анализ данных показал, что 75,5% предпринимателей приветствуют разделение обслуживания услуг от налоговых проверок. При этом 98,1% налогоплательщиков, участвующих в опросе, оценили полезность внедрения системы электронной отчетности, а 96,1% – систему выписки электронных расчетных документов.

В то же время 85,3% налогоплательщиков хотели бы получать услуги от налоговых органов в будущем через мобильные приложения.

Результаты опроса, проведенного в 2018 году, по сравнению с результатами 2016 года показывают значительное улучшение восприятия налогоплательщиками налоговой администрации. По мнению 72,7% бизнесменов, поведение сотрудников КГД изменилось в лучшую сторону. Тем не менее, по результатам опроса выявлены сферы, которые нуждаются в улучшении.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net