Без рубрики

Мнацаканян: Баку со своей армяноненавистнической политикой остается угрозой безопасности народа Арцаха

Как в процессе мирного урегулирования карабахского конфликта, так и в построении отношений с силовыми центрами руководствуется целью сохранения и обеспечения региональной безопасности. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян на проходящем в Ереване собрании центрального аппарата МИД и аккредитованных за рубежом руководителей дипломатических представительств.

«Обеспечение и сохранение безопасности в регионе Южного Кавказа вытекает из интересов всех народов региона. Мы видели тяжелейшие последствия разрушений систем безопасности в соседних регионах для народов, их экономик и государственности», – отметил глава МИД Армении.

Мнацаканян подчеркнул, что сохранение военно-политического баланса – необходимое условие для мира и безопасности нашего региона. По его словам, Армения последовательно прилагает усилия в этом направлении.

«Попытки Азербайджана нарушить военно-политический баланс, которые до сих выражались также в применении силы, – угроза для безопасности и мира в регионе», – подчеркнул министр Мнацаканян.

По его словам, Армения выступает с позиций мирного урегулирования карабахской проблемы, однако не может принять очевидные или скрытые угрозы применения силы со стороны Азербайджана и какое бы то ни было стремление превратить режим перемирия в условный.

«Усилия Азербайджана по ведению переговоров в условиях напряженности препятствуют формированию способствующей миру атмосферы и по сему не способствуют долгосрочному и всеобъемлющему урегулированию. Азербайджан со своей неизменной армяноненавистнической политикой продолжает оставаться угрозой безопасности народа Арцаха. У мира нет альтернативы. У Республики Армения и Арцаха достаточно силы для обеспечения мира», – подчеркнул глава МИД Армении.

Министр отметил, что Армения высоко оценивает роль единственной международно признанной посреднической миссии – сопредседательства Минской группы ОБСЕ – в деле урегулирования карабахской проблемы и сохранения регионального мира.

«Армения четко выразила свои подходы касательно урегулирования карабахской проблемы, и с этой точки зрения хотел бы особо подчеркнуть озвученные премьер-министром Армении Николом Пашиняном на состоявшихся в Степанакерте совместном заседании Советов безопасности РА и Арцаха 12 марта и выступлении на Площади Возрождения положения.

В карабахском мирном процессе вопросы статуса и безопасности имеют для нас первостепенное значение. Армения не может пойти на какой-то вариант урегулирования, который может поставить под угрозу безопасность народа Арцаха и ограничить круг реализации права на самоопределение.

Право народа Арцаха на самоопределение и применимые при любых обстоятельствах неотъемлемые права человека предполагают также свободное волеизъявление, которое включает также проведение свободных выборов в Арцахе и действенное вовлечение представителей сформированных по итогам этих выборов властей в переговорный процесс.

Если Азербайджан искренне заинтересован в мирном урегулировании конфликта, то он должен быть в равной степени заинтересован в переговорах с избранными народом Арцаха представителями.

Отказ Турции от установления отношений с Арменией, экономическая блокада Армении, продолжающееся отрицание Геноцида армян, а в последний период и оправдание геноцидальных действий, безоговорочная и открытая поддержка Азербайджана в контексте карабахского конфликта создают серьезную угрозу безопасности для Армении, необходимость постоянного противодействия которой обуславливает политику Армении, нацеленную на сохранение регионального мира, в том числе и по части приоритетов внешней политики», – сказал Мнацаканян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net