FreeStyle

Мировые продажи электромобилей снизились впервые в истории

Продажи машин с электродвигателями в июле составили около 128 тысяч штук. Больше всех электрокаров продала Tesla Inc. – около 20 тысяч авто.

Продажи электромобилей в мире в июле упали впервые в истории после того, как Китай сократил субсидирование их покупок. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на отчет американской инвестиционной компании Sanford C.Bernstein.

Указано, что продажи машин с электродвигателями снизились на 14% – примерно до 128 тысяч штук. В том числе снизились продажи в Китае и Северной Америке, при этом в Европе они увеличились.

Наиболее значительные продажи в июле были зафиксированы у американской Tesla Inc. (около 20 тыс. машин) и китайской BYD Co. (порядка 16 тыс.), далее следуют немецкая BMW (примерно 9 тыс.) и еще одна китайская компания BAIC (около 8 тыс.).

В январе-июле глобальный электромобильный рынок вырос на 35%. По оценке экспертов Sanford C.Bernstein, по итогам всего текущего года подъем может составить 23-48% – до 2,4-2,9 млн машин.

“Как и ожидалось, темпы роста рынка упали в июле на фоне сокращения субсидий, – отмечается в отчете компании. – Несмотря на предполагаемое краткосрочное ослабление рынка во втором полугодии 2019 года, мы сохраняем позитивный прогноз по поводу долгосрочного спроса на электромобили”.

Напомним, в течение января-июля 2019 года в Украине зарегистрировали 4035 электромобилей. Это на 53% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, которым вводятся дорожные знаки для мест парковки и зарядки электромобилей, а также зеленые номера для электрокаров.

Источник: КорреспонденТ.net

AnalitikaUA.net