Політика

Миролюбивая риторика Еревана не находит адресата в Баку – эксперт

Азербайджан вернулся к привычной милитаристской риторике в отношении Армении, и в этом смысле пауза, которая наблюдалась с сентября прошлого года, уже завершилась. Такое мнение координатор военного портала Razm.info Карен Вртанесян высказал в среду на пресс-конференции.

По его словам, Баку периодически проводит масштабные военные учения, с февраля-марта этого года опять стали звучать угрозы в адрес Армении со стороны военно-политического руководства этой страны.

Более того, на многих военных полигонах Азербайджана есть специальные участки с макетами боевых позиций Армии обороны (непризнанной Нагорно-Карабахской Республики – ред.). Азербайджанские военнослужащие во время тренировок отрабатывают специальные упражнения по “атаке” на эти позиции. Эти и другие факторы свидетельствуют о том, что военный сценарий решения проблемы в Баку никогда не клали под сукно.

В этих условиях эксперт считает неуместной чрезмерно миролюбивую риторику, которая звучит в Армении.

“Эта риторика все равно не найдет своего адресата в Азербайджане. Там рассматривают военный сценарий урегулирования как один из основных. О мире говорят только в Армении”, – считает Вртанесян.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net