Здоров'я

Минздрав рассказал о нововведениях в сфере лечения детской онкологии в Армении

лечение

Министерство здравоохранения Армении представило статистику по линии детской онкологии и реализуемые в сфере программы.

По данным Минздрава, ежегодно в Армении заболевают раком 80-100 детей младше 18 лет. Около 40% всех видов рака среди детей приходится на лейкемию, лечение которой осуществляется по германской программе BFM и обеспечивает полное выздоровление около 75-80% детей.

В год регистрируется около 40-50 первичных случаев детских локализованных опухолей, в числе которых наиболее часты опухоли центральной нервной системы, саркомы, опухоли почек.

В ведомстве подчеркнули, что в настоящее время в Армении возможно полноценное лечение больных детей по стандартизованным американским и европейским схемам с применением высокодозированной химиотерапии.

Начиная с 2018 года армянские дети могут воспользоваться также аутотрансплантацией костного мозга. На днях в Центре гематологии им. Йоляна состоялось объединение детских онкологических и гематологических услуг, чтобы повысить уровень координации борьбы с раком у детей и чтобы армянские дети не были вынуждены уезжать за рубеж на лечение.

В вопросе лечения детей неоценима роль благотворительного фонда City of Smile, который полностью берет на себя расходы по лечению детей. В скором времени благодаря фонду и другим благотворителям в Центре гематологии будет создано первое палиативное отделенией детской онкологии.

В ведомстве отметили, что сфера онкологии является приоритетным направлением действующей политики Минздрава. По инициативе министра Арсена Торосяна, с 2019 года в сфере централизованных закупок лекарств произведены серьезнейшие изменения, обеспечив доступность незарегистрированных, но жизненно необходимых лекарств.

Таким образом, говорится в пресс-релизе, с целью надлежащей организации детской химиотерапии в рамках предъявленного советником по линии онкологии Минздрава Армении списка приоритетных незарегистрированных лекарств в 2019 году приобретено 14 наименований противоопухолевых препаратов в разрезе 1 года.

Одновременно, Министерство плотно сотрудничает с фондом “Армения-Арцах”, благодаря которому с начала года детям уже предоставлены противоопухолевые препараты.

В Минздраве отметили, что программы в данной сфере носят последовательный характер.

С 2002 года во всем мире каждый год 15 февраля отмечается как День борьбы с детской онкологий. Целью этой инициативы является привлечение внимания общества к проблемам детской онкологии, повысить информированность об этой болезни, помочь больным детям и членам их семей.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net