Здоров'я

Минздрав Армении в 2020 году увеличит число бригад “Скорой помощи”

Министерство здравоохранения Армении в 2020 году создаст дополнительные бригады “Скорой помощи”. Об этом министр здравоохранения Арсен Торосян заявил на слушаниях по проекту госбюджета на 2020 год.

Раньше в Армении одна бригада “Скорой помощи” приходилась на 30 тысяч человек, сейчас – на 20 тысяч. В будущем году бригад “скорой” станет еще больше, чтобы время ожидания вызова сократилось еще сильнее.

Другой важный показатель – это исход вызова: 70% завершаются дома у пациента и только 30% – госпитализацией.

В то же время, нагрузку на “скорую” нужно по возможности снизить, но, естественно, не за счет здоровья и жизни людей, а за счет рационального распределения помощи, подчеркнул министр.

В будущем году в ереванском районе Нор-Норк будут испытаны мобильные бригады медиков. Квалификация у них, естественно, будет такая же, просто приезжать они будут не экстренно, а чуть позже. Если, например, у человека немного поднялось давление, то приехать к нему можно на полчаса позже, чтобы не занимать реанимобиль, который может понадобиться для вызова по острому инфаркту.

“В любом случае, необходимая медицинская помощь будет оказываться”, – подчеркнул министр.

На новые программы “скорой и нескорой” помощи в 2020 году будет выделено 4,3 миллиарда драмов (около 9 миллионов долларов), или на один миллиард больше, чем по бюджету 2019 года. Повышение зарплат для врачей “скорой” пока не предусмотрено.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net