Політика

Министры обороны стран ОДКБ утвердили программу совместной подготовки сил на 2020 год

Тоноян

Программа совместной подготовки руководящих органов, структур и сил ОДКБ на 2020 год утверждена на заседании Совета министров обороны стран-членов ОДКБ. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Армении.

Отмечается, что 30 апреля в Бишкеке глава оборонного ведомства Армении Давид Тоноян принял участие в заседании СМО ОДКБ как в узком, так и в расширенном составе.

Министры обороны на встрече в узком составе обсудили вопросы международной и региональной безопасности, в частности, вопросы принятия дополнительных коллективных мер, направленных на снижение напряженности в регионе Центральной Азии и на таджикско-афганской границе.

Участники заседания в расширенном составе рассмотрели пути дальнейшего развития военной компоненты ОДКБ. По итогам заседания были подписаны все согласованные документы, включенные в повестку дня.

Отмечается также, что вне рамок мероприятия министерства обороны Армении и Казахстана подписали программу мероприятий в текущем году.

Договор о коллективной безопасности (ДКБ) был подписан 15 мая 1992 года в Ташкенте. 14 мая 2002 года Совет коллективной безопасности на сессии в Москве принял решение о преобразовании механизмов и структур сотрудничества государств-участников ДКБ в международную региональную организацию – “Организацию Договора о коллективной безопасности” с приданием ей соответствующего статуса. 18 сентября 2003 года Устав ОДКБ вступил в силу.

Напомним, в ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net