Політика

Министр юстиции представил преимущества новой антикоррупционной стратегии

Новая антикоррупционная стратегия на 2019-2022 гг. будет отличаться от прежних внедрением конкретной оценки деятельности, заявил журналистам в четверг министр юстиции Рустам Бадасян.

“Первоочередным является внедрение четкой финансовой оценки всех мероприятий, которые потребуются в связи с коррупционными рисками. Документ также подразумевает мониторинг всех работ с момента начала проекта до его завершения, как и четкие формулировки проводимых работ. В этом процессе важнейшим элементом станет вводимый индекс восприятия коррупции”,- сказал он.

По его словам, стратегия более отчетливо представляет полномочия и деятельность всех антикоррупционных органов с целью повышения эффективности их работы. “Более того, во второй половине 2020 года предполагается создать ведомство, которое наладит контроль за эффективностью деятельности антикоррипционных комиссий”, – сказал он.

Министр подчеркнул, что стратегия не будет статичным документом и может быть изменения при необходимости. “Если мы увидим, что чего-то не учли или в что-то недоработали, то сможем изменить стратегию, но к концептуальным пунктам документа это не относится”, – сказал он.

Ранее начальник отдела по выработке антикоррупционной стратегии Министерства юстиции Мариам Галстян сообщила, что антикоррупционная стратегия Армении на 2019-2022 год предлагает единовременную работу комиссии по предотвращению коррупции и антикоррупционного комитета для повышения эффективности предпринимаемых мер. При этом новая стратегия предусматривает также создание как отдельного специализированного подразделения по расследованию коррупционных преступлений в структуре Генпрокуратуры республики, так и отдельных антикоррупционных судов.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net