Політика

Министр обороны: Армения является важным партнером Чехии

Любомир Метнар

Армения является важным партнером Чехии на Южном Кавказе. Об этом заявил министр обороны Любомир Метнар в Ереване на совместной пресс-конференции с министром обороны Армении Давидом Тонояном.

По его словам, в рамках визита состоятся встречи с премьер-министром и в НС, а важный пункт повестки подписание соглашения о военно-техническом сотрудничестве.

«Чешская промышленность много чего может предложить как в военной сфере, так и всей Армении. Самые современные образцы. Мы настроены углублять военно-политическое сотрудничество», – отметил министр. В рамках этого сотрудничества Чехия предлагает пройти переподготовку военным врачам, продолжить сотрудничество в сфере военного образования. Уже прошли переподготовку в чешской военной академии 300 военнослужащих из Армении.

Министр приветствовал участие армянских миротворцев в миссиях НАТО в Косово и Афганистане. В этой связи он поблагодарил армянскую сторону, учитывая, что чешский состав также служит в этих регионах.

«Обсудили чувствительную и сложную ситуацию с карабахским конфликтом. Чехия однозначно содействует мирному урегулированию конфликта», – заявил министр.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net