FreeStyle

Министр: ИТ и ВПК являются приоритетами новой программы правительства Армении

ИТ

Сфера информационных технологий и военно-промышленный комплекс являются приоритетными в новой программе правительства Армения, сказал в пятницу после заседания правительства министр транспорта, связи и информационных технологий Армении Акоп Аршакян.

В пятницу правительство Армении со второй попытки одобрило программу деятельности, документ будет направлен на утверждение парламента.

“Значительный рост будет зафиксирован в научно-исследовательской сфере по линии ВПК. Говоря о ВПК, обычно представляют танки и пушки, однако хочу сказать, что поменялись правила ведения боя во всем мире и наряду со старыми технологиями используется радиоэлектронное, информационное вооружение, беспилотники, средства связи, радиолокационные средства и так далее”, – сказал министр.

По его словам, при использовании современных технологий возможна реализации концепта “умножения эффективности единицы”, когда добиваются превосходства над противником на поле боя за счет качества, а не количества.

Что касается ИТ, то Арашкян отметил, что будет создан портфель продуктов, услуг и научно-исследовательского потенциала, а министерство будет заниматься непосредственной “торговлей” и обменом технологиями с зарубежными партнерами.

“Например, у нас есть есть лаборатории “ArMath”, концепт которого “продается” другим странам в том же концептуальном содержании. То есть образовательные модели и оснащение лабораторий продается непосредственно из Армении”, – сказал он, назвав подобный подход революционным.

В программе правительства отражены основные цели и задачи правительства, принципы работы, система ценностей, стремления, вопросы, которые необходимо решить. В ближайшие 5 лет деятельность правительства будет нацелена на создание экспортоориентированной конкурентоспособной и всеобъемлющей экономики, нацеленной на высокотехнологичные, промышленные и экологические стандарты.

Программа правительства разработана на основании предвыборной программы блока “Мой шаг”, возглавляемой премьер-министром Николом Пашиняном.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net