FreeStyle

Министр: Финансирование военно-промышленного комплекса Армении увеличится на 114%

Финансирование военно-промышленного комплекса увеличится на 114%. Об этом в своем выступлении 2 августа на форуме «Севан Стартап Саммит – 2019» заявил министр высокотехнологической промышленности Армении Акоп Аршакян.

По его словам, предусмотрена модернизация военной техники, разработка новых моделей, развитие производственных возможностей.

Министр добавил, что Армения преследует сразу несколько целей, среди которых – развитие технологий в сфере обороны (военно-промышленный комплекс, научно-исследовательские программы и внедрение технологий), предотвращение оттока кадров и стимулирование их притока, а также рост благосостояния граждан.

«Самая главная ценность –умственные способности человека. Благодаря этим талантам в Армении действует множество серьезных иностранных компаний. Важно понимать, что самое главное для талантливого человека – это возможности. До 1990-х годов в Армении наблюдался рост населения, что связано с индустриальным развитием. Это привело к притоку талантливой части населения в страну, что привело к развитию технологий и других сфер экономики. Если бы те темпы роста сохранились, то сегодня в Армении жило бы 5,5 млн. человек»,- отметил он.

Аршакян заметил, что технологии за последние 25 лет развились в 1000 раз быстрее, чем за весь 20-ый век, и армянские стартапы SoloLearn, PicsArt, Teamable и другие, фиксируют успех и занимают лидирующие позиции в своих сферах деятельности, добавив, что эта тенденция будет только ускоряться, причем при активной поддержке государства, которое будет создавать соответствующую экосистему.

«В сфере инноваций предусмотрены создание условий для подготовки более 3000 специалистов в сфере ИТ, в том числе путем финансирование частных компаний, реализация 50 грантовых программ в вузах на сумму от 5 тысяч до 10 тысяч долларов , реализация 20 грантовых программ в областях на сумму от 30 тысяч до 50 тысяч долларов, а также использование возможностей диаспоры. Кроме того, предполагается создать национальный венчурный фонд в размере 100 млн. долларов, а также реализовать проект на сумму в 21 млн. долларов по строительству техногорода, что создаст дополнительные 1500 рабочих мест, организовать обучение 3000 специалистов в областях по новым направлениями.

Кроме того, планируется создать армянскую информационную площадку, которая станет мостом для выхода на международный рынок, чему будет способствовать также и организация международных выставок»,- заключил он.

Отметим, что на форуме «Севан Стартап Саммит – 2019» участвуют также премьер-министр Армении Никол Пашинян, директор Службы национальной безопасности Армении Артур Ванецян, спикер Национального Собрания Арарат Мирзоян, руководитель фракции блока «Мой шаг» Лилит Макунц, группа депутатов от правящего альянса «Мой шаг».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net