FreeStyle

Министр экономики: В сфере ювелирного дела Армения зафиксировала весьма серьезный шаг вперед

У Армении нет никаких проблем для выхода на европейский рынок. Об этом в беседе с журналистами заявил министр экономики Армении Тигран Хачатрян.

При этом, по его словам, республика имеет свободный товарооборот в рамках ЕАЭС, что предполагает отсутствие каких-либо пошлин.

«В сфере ювелирного дела мы зафиксировали весьма серьезный шаг вперед, который является результатом взаимодействия между странами-членами ЕАЭС за последние месяцы. Страны ЕАЭС подписали соглашение о взаимном признании проб, который в скором времени будет принят всеми национальными правительствами, и сразу после этого золотые изделия, произведенные в Армении, смогут экспортироваться на рынки стран-членов ЕАЭС с отмеченными на них армянскими пробами», – пояснил министр.

Обработка алмазов, по его мнению, также выйдет на еще более высокий уровень.

Хачатрян подчеркнул, что активизация в сфере финансов подталкивает инвесторов делать в стране новые инвестиции.

«То, что наши производители приобретают новые рынки, и то, что экономический рост в нашей стране составил за последние 9-10 месяцев 7,1%, явились именно теми двигателями, которые способствуют формированию соответствующей экономической среды для финансовых посредников. За 9 месяцев финансовое посредничество в нашей стране зарегистрировало рост в 20% по отношению к ВВП», – сказал министр.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net