FreeStyle

Минфин Армении: В 2018 году был зафиксирован экономический рост в 5,2%

В прошлом году был зафиксирован экономический рост в 5,2%. Об этом на обсуждении отчета об исполнении государственного бюджета на 2018 год на совместном заседании постоянных парламентских комиссий заявил 5 июня министр финансов Армении Атом Джанджугазян.

По его словам, для прогноза был использован индикатор роста в пределах 4,5%. «Следует отметить, что это произошло тогда, когда мировая экономика выросла всего на 3,6%, экономика ЕС – на 2,1%, а средний темп роста в странах ЕАЭС составил 2,5%», – подчеркнул Джанджугазян.

При этом он отметил, что основная доля экономического роста приходится на повышение качества оказания услуг. Глава Минфина пояснил, что из 5,2% экономического роста 4,8% обусловлено сферой услуг. «Ожидания относительно предыдущих сфер не могут быть отмечены с нашей стороны как желательные. Но все говорит о том, что объявленные цели не имеют альтернативы. Мы должны приложить усилия, чтобы изменить структуру экономики, но у нас, к сожалению, за 2018 год есть только то, что есть», – посетовал министр финансов.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net