Політика

МИД: Власти Армении полностью привержены своим обязательствам по защите прав человека

МИД

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Анна Нагдалян ответила на заявления ряда аккредитованных в Ереване диппредставительств относительно откликов в связи с состоявшимися в НС РА посвященными правам человека обсуждениями.

Ответ Анны Нагдалян приводит пресс-служба МИД РА:

«Мы в курсе этих заявлений, где высказывалась обеспокоенность в связи с имевшими место в общественной жизни Армении обсуждениями и затрагивались приянтые РА международные обязательства.

Правительство Армении полностью привержено своим обязательствам по защите и поощрению прав человека. Произошедшая в Армении ненасильственная демократическая революция лучше всего демонстрирует, что права человека, как правило, эффективно реализуются, если они становятся частью общественного консенсуса и воспринимаются как универсальные общественные и моральные ценности.

Посему в данном контексте наши международные партнеры должны проявлять максимальное уважение и чувствительность к армянскому обществу и воздерживаться от ненужного направления общественных обсуждений, даже если они не согласны с их тональностью.

Хотелось бы напомнить, что принцип общественной морали является составной частью международных обязательств в области прав человека и не может быть проигнорирован.

В свою очередь, власти Армении не потерпят каких-либо незаконных действий и будут продолжать защищать конституционные права всех граждан».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net