Політика

МИД Республики Арцах: Лишение беженцев международной защиты является нарушением их прав

МИД Арцаха

Безусловно, ситуация, при которой проживающие в Арцахе беженцы и ВПЛ оказались полностью забытыми со стороны специализированных международных организаций, является крайне ненормальной и вопиющей. Об этом в интервью газете «Азат Арцах» заявил министр иностранных дел Республики Арцах Масис Маилян.

«Мы считаем, что лишение этих людей международной защиты и поддержки является нарушением их основополагающих прав. Эту позицию мы неоднократно доводили до сведения представителей международных организаций», – отметил он.

Министр сообщил, что на недавней встрече с Действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Словакии Мирославом Лайчаком он отметил, что в ситуации с Арцахом ОБСЕ не должна ограничиваться сугубо процессом урегулирования и оставлять без должного внимания человеческое измерение.

«В частности, на встрече мною было подчеркнуто, что процесс урегулирования азербайджано-карабахского конфликта длится уже более 27 лет, и этот факт накладывает на ОБСЕ определенные обязательства, чтобы ввиду неурегулированности конфликта и непрекращающихся попыток Баку изолировать Арцах живущие в республике люди, в том числе беженцы и ВПЛ, не были ограничены в реализации своих основополагающих прав и свобод», – подчеркнул он.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net