Політика

МИД к 27-й годовщине погромов в Мараге: Армения готова предотвратить повтор массовой резни

МИД

Сегодня исполнилась 27-я годовщина со дня резни мирного населения армянского села Марага в Карабахе, организованной Вооруженными силами Азербайджана, и Армения чтит память жертв, “вновь подтверждая решимость по предотвращению повтора подобных массовых убийств и по обеспечению безопасности народа Арцаха на своей родине”. Об этом говорится в заявлении МИД республики, опубликованном в среду.

“Установив контроль над селом на несколько часов, азербайджанская армия устроила массовые убийства, жестоким образом подвергнув пыткам и убив более 50 мирных жителей, взяв в плен столько же людей, в основном женщин, стариков, детей и инвалидов. Через две недели азербайджанская армия вновь установила контроль над селом, на этот раз разрушив его полностью. По сей день Марага находится под оккупацией азербайджанских вооруженных сил, а большинство пленных считаются пропавшими без вести”, – говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Армении.

Подчеркивается, что факты массовых убийств населения в Мараге были подтверждены различными международными правозащитными организациями, включая “Human Rights Watch” и “Amnesty International”. “Более того, в отчетах организации “Physicians for Human Rights”, которая занималась захваченными в плен в ходе конфликта, четко указывается, что в 1990-1996гг. азербайджанские власти и гражданские лица принимали участие в институционализированном процессе захвата в плен и применения пыток в отношении армянских детей и стариков”, – говорится в заявлении МИД.

“Наряду с антиармянскими погромами в Сумгаите, Гандзаке (Кировабад) и Баку, преступление против населения Мараги было совершено на территории Арцаха вооруженными силами уже независимого Азербайджана, а командиру отряда, совершившего эти массовые убийства, Шахину Талыб оглы Тагиеву было официально присвоено звание первого национального героя Азербайджана”, – отмечается в заявлении МИД Армении.

Ведомство также подчеркивает, что “совершенные против мирного населения Арцаха систематические массовые зверства, их безнаказанность и героизация стали частью последовательной политики Азербайджана и вновь проявились спустя 24 года со дня событий Мараги во время апрельской агрессии Азербайджана против Арцаха”.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net