Наука

Microsoft поможет превратить Ереван в “умный город”

встреча

Первый вице-мэр Еревана Грачья Саркисян принял IТ-консультанта инициативы “Умный город” по странам Центральной и Восточной Европы компании Microsoft Фреда Ситбона, сообщает пресс-служба столичной администрации.

На встрече были представлены решения “Умный город”, разработанные компанией Microsoft, которые с успехом были внедрены в различных странах и включают такие возможности, как Центр обслуживания звонков, телефонные приложения, индивидуальный цифровой помощник и другие.

Саркисян сообщил, что мэрия Еревана сегодня предпринимает шаги по разработке концепции “Умный город”, которая станет практической программой для обеспечения “умных” решений в различных отраслях городского хозяйства.

“Рад констатировать, что в вопросе Умного города наши представления совпадают, и что Ереван сегодня шагает в ногу с миром”, – сказал он и подчеркнул, что столичная администрация придает важность любому предложению о сотрудничестве.

Ситбон, выделив применение современных технологий в управлении городским хозяйством, отметил, что компания считает важным налаживание сотрудничества с мэрией Еревана и готова представить свои предложения по “умному” городу.

Стороны договорились обсудить в ближайшем будущем направления сотрудничества и четкую стратегию в контексте Еревана.