Політика

Мхитар Айрапетян – Микаелу Мелкумяну: «Я не понял вашего стремления, страсти накалять»

В Национальном Собрании Армении страсти не улеглись и сегодня. Как уже сообщалось, оппозиционные фракции парламента Армении не поддержали представленный правящей фракцией «Мой шаг» пакет проектов о внесении поправок в конституционный закон РА «Регламент НС» и закон РА «О формировании и деятельности Совета безопасности».

Поправками предлагалось, чтобы спикер НС РА мог участвовать в заседаниях СБ без приглашения премьера.

Фракции «Мой шаг» не понравилось, что парламентская оппозиция не поддержала пакет, после чего начались бурные обсуждения.

Оппозиционные фракции раскритиковал депутат Национального Собрания Армении от правящей фракции «Мой шаг», председатель Постоянной комиссии НС по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян. Ему ответил депутат от «Процветающей Армении» Микаел Мелкумян.

Депутат от фракции «Мой шаг» Мхитар Айрапетян в свою очередь отметил, что проект о внесении дополнения в конституционный закон РА «Регламент НС» представили они.

«Вы можете соглашаться либо не соглашаться. Это ваше право», – сказал он.

Коснувшись выступления Микаела Мелкумяна, Айрапетян отметил, что для него осталась непонятной причина возмущения депутата от ППА.

«Никто вам указаний не давал. Прозвучало политическое заявление (имеется в виду заявление Владимира Варданяна. – Прим.ред.) о том, что не представлено достаточно обоснований, чтобы ваши позиции стали понятными. То есть какой смысл приходить и выступать в такой тональности? Прозвучало нормальное, конструктивное выступление. Я не понял вашего стремления, страсти накалять», – отметил Мхитар Айрапетян.

По его словам, у трех фракций, кажется, есть четкий консенсус по одному вопросу – повышению роли парламента.

«Теперь задаю вопрос: предлагаемым законом мы повышали или принижали роль парламента? Оставим в стороне то, что часть предложений по тем или иным причинам не была принята. Согласно этому закону, спикер НС уже должен был участвовать в заседаниях СБ не по приглашению премьера, а в установленном законом порядке. Это повышает роль и вес парламента или нет? И, соответственно, задаю вопрос: сегодня 2 фракции проголосовали за повышение роли парламента или наоборот?» – обратился к оппонентам Мхитар Айрапетян.

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net